В Мире Наука и технологии

Pink Floyd – рок-группа или креветка?

Ученые из Оксфордского университета обнаружили новый, неизвестный ранее вид креветок.

Их особенность заключается в клешне, размер которой равен половине их туловища. Большой размер клешни способствует успешной охоте креветок на мелкую рыбу или более мелких креветок, так как от щелчка этой клешни в воде образуется пузырь способный достигать скорость равную 100 км/ч, сопровождаемую звуком в 210 Децибел, который вполне может оглушить и даже убить жертву охоты. Примечательно, что этот звук, издаваемый клешней креветки, в два раза интенсивнее звука стандартного рок-концерта, и на 74 Децибела мощнее звука концерта с рекордной громкостью американской хард-рок-группы Kiss.

«Я часто слушаю на работе Pink Floyd. Обнаружение этой креветки стало для меня отличной возможностью сделать, наконец, достойное посвящение любимой группе. У нас тут хватает фанатов, и мы всегда говорили, что если найдем новую розовую креветку, то назовем ее в честь Pink Floyd», — говорит оксфордский зоолог Сэмми де Грейв, давший название Synalpheus pinkfloydi новому виду креветок.

И действительно, отличительной чертой Synalpheus pinkfloydi является ярко-розовая окраска крупной клешни.

Любопытно, что для Семми де Грейва это не первый случай, когда он дает имя новому ранее неизвестному виду в честь своих кумиров, например в честь вокалиста Rolling Stones, Мика Джаггера, было названо одно быстроплавающее десятиногое. Этот вид ныне именуется Elephantis jaggerai.

В последнее время ученые часто дают забавные имена своим открытиям в честь известных личностей. Так, в январе новый вид крабов был назван в честь героя серии книг о Гарри Поттере, профессора зельеварения, Северуса Снейпа — Harryplax severus, а в декабре в Калифорнии новый цветок стал называться именем американского рок-музыканта Джими Хендрикса —  Dudleya hendrixii («Живучка Хендрикса»).

Материал подготовила Ким Екатерина

Источники: www.lenta.ru

www.bbc.com

www.telegraf.com.ua

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *