Политика Происшествия

Взрыв в петербуржском метрополитене

В понедельник, 3 апреля, около 14:30 в вагоне поезда, находившемся в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», прогремел взрыв. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает ТАСС. На данный момент, погибли десять человек, более 20 пострадали.

Очевидцы сообщают, что взрыв произошел в центральном вагоне. В пресс-службе метрополитена сообщают о закрытии всех станций метро. В связи с этим организовано движение бесплатных автобусов по маршрутам №1М и 2М, дублирующим ветки метрополитена. Это первый случай, когда закрыли весь метрополитен в Санкт-Петербурге. Грамотные действия машиниста поезда во многом помогли избежать большего числа жертв. По данным источника Интерфакса, самодельное взрывное устройство, возможно начиненное поражающими элементами, «было оставлено» в вагоне метро. Мощность взрыва составила 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте. В НАК сообщили, что на «Площадь Восстания» нашли еще одну неразорвавшуюся бомбу, замаскированную под огнетушитель. Ее уже обезвредили. На данный момент стало известно, что опубликованы фото и видео, где видно предполагаемого террориста. Ранее сообщалось о гибели пяти человек, а также о 50 пострадавших. Но на данный момент Национальный антитеррористический комитет подтверждает информацию о гибели десяти человек и 37 госпитализированных. Также известно, что среди пострадавших были дети. Один ребенок уже эвакуирован на вертолете с места взрыва, его состояние крайне тяжёлое. Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился усилить меры безопасности на всей структуре столичной подземки, МЦК и пригородных электричек. Мэрия просит жителей и столицы с пониманием отнестись к досмотру в метро и другим мерам безопасности.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования пострадавшим и семьям погибших. «Пострадавшим во время теракта в санкт-петербургском метро будет оказана вся необходимая помощь. Все поручения Минздраву и МЧС даны. Мои самые искренние соболезнования родным и близким жертв взрыва. Это общая боль», — написал премьер на своей странице в Facebook. НАТО, ЕС и США также выразили соболезнования в связи с взрывом в Петербурге.

Следственный комитет РФ квалифицировал взрыв в метро Санкт-Петербурга как террористический акт, но рассматриваются и другие версии. Также подтверждена информация о возбуждении уголовного дела по статье «Теракт». «Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ («Террористический акт»), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия», — добавила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко информагентству ТАСС.

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур. Соответствующее распоряжение дал губернатор города Георгий Полтавченко. Также, семьям погибших положены выплаты по 2,025 миллиона рублей.

Материал подготовила: Тяжелкова Кира
Источник: lenta.ru
Фото:lenta.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *