В Мире Политика

В Армении начались парламентские выборы

2 апреля в 8:00 в Армении открылись 2009 избирательных участков. Выборы знаменуют собой переход от президентской республики к парламентской. Первым лицом станет премьер-министр, тогда как президенту останутся представительские функции. Кандидатуру главы правительства предложит парламентское большинство, и борьба за победу на выборах идёт жёсткая.

Напомним, что эти выборы в Национальное собрание станут первыми после принятия поправок в Конституцию, которые предусматривают переход к парламентской форме правления. Общее число избирателей по спискам — больше 2,5 миллиона. Также в систему голосования в Армении были внесены некоторые изменения, введена система идентификации, берутся отпечатки пальцев избирателей.

В выборах принимают участие четыре партии, а также четыре блока. За места ведут борьбу больше полутора тысяч кандидатов.

Опросы прочат победу обновленной Республиканской партии Армении (РПА), имеющей большинство в действующем парламенте с 1999 года, однако сложность законодательства о выборах не позволяет с точностью рассчитать шансы партий.

Материал подготовила Сергеева Варвара

Источники: www.ru.armeniasputnik.am

www.lenta.ru

www.govoritmoskva.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *