В Мире Наука и технологии

«Чудо-эффект» укуса морской собачки

Ученые Николас Кейсуэлл из Ливерпульской школы тропической медицины и Брайан Фрай из Квинслендского университета недавно выяснили необычное свойство некоторых рыб из семейства морских собачек.
Оказалось что токсин, с помощью которого тропические рыбки Meiacanthus защищаются от хищников, на самом деле, не причиняет боли, а наоборот, вводит «пострадавшего» от укуса в, своего рода, транс.
Причина такого состояния заключается в наличии опиоидных соединений в составе яда, выпускаемого из нижних клыков рыб, оказывающих влияние на те же рецепторы, что морфин и героин.
“Рыба вводит в другую рыбу опиоидные пептиды, способные действовать подобно героину или морфину, подавляя боль, а не вызывая ее“,- сообщает Брайан Фрай. 
На самом деле, никакой боли или разрушительного эффекта яд в себе не несет, напротив оказывает обезболивающее воздействие на центральную нервную систему.
Исследователи намерены более подробно изучить свойства яда морских собачек для создания новых обезболивающих средств, однако из-за риска исчезновения как самого вида, так и места его обитания (австралийский Большой Барьерный риф) ученые опасаются не уложиться в сроки.

Материал подготовила Ким Екатерина

Источник:  techno.bigmir.net

www.vesti.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *