Наука и технологии

Робот станет пилотом космического корабля

Как сообщает генеральный конструктор «Роскосмоса» по пилотируемым системам Евгений Микрин, первым пилотом разрабатывающегося корабля «Федерация» станет FEDOR — российский антропоморфный робот-спасатель.

Первый запуск и полёт нового корабля запланирован на 2021 год. Условно его обозначили беспилотным, что не совсем верно, ведь робот FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) станет первым пилотом «Федерации».

FEDOR был создан НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС. Он обладает рядом особенностей, благодаря которым его эксплуатацию в космосе можно проводить без особых трудностей. Так, например, андроид способен осуществлять управление автомобилем, использовать инструменты, а также самостоятельно выбирать оптимальные решения. Также робот имеет голосовое управление и набор специальных датчиков, а в случае возникновения проблем управление над ним может получить оператор.

«FEDOR может работать без скафандра, жить не только в пилотируемом корабле, но даже снаружи», — также отметил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Напомним, что шестиместный пилотируемый корабль «Федерация» придёт на смену кораблям серий «Союз» и «Прогресс». Аппарат может использоваться как грузовой, для доставки экипажа и необходимой техники на МКС (вместимость груза корабля около 500 кг). Также он предназначен для осуществления полётов на Луну.

Материал подготовила: Зеленкова Татьяна
Источник: https://rg.ru
Фото: life.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *